Любое помещение должно оборудоваться вентиляцией. Находясь в помещении с отработанным воздухом может появляться головная боль, усталость. Благодаря улучшенной изоляции в современных или отремонтированных зданиях почти не поступает свежий воздух, что способствует ухудшению воздуха в помещении.В большинстве случаев достаточно бороться с этим естественным проветриванием окон в помещении, но этого не всегда бывает достаточно.

По сравнению с кондиционерами, автоматическая вентиляция основана на естественной вентиляции, обеспечивает лучшую гигиену воздуха в помещении и является лучшим, энергосберегающим вариантом для подачи свежего воздуха. Воздухообмен через окна из-за разницы температур и давления ветра обеспечивает свежим воздухом для здорового климата в помещении.

Давайте разберемся, какая вентиляция лучше: ручная или автоматическая?

Автоматическая вентиляция представляет собой устройство для автоматической подачи наружного воздуха в помещение. В зависимости от функционала можно использовать установки с контролируемым приточным воздухом и контролируемым вытяжным воздухом или комбинированными приточными и вытяжными системами.

Ручная вентиляция окон

При проветривании вручную: короткое и интенсивное проветривание лучше, чем держать окна наклоненными в течение длительного времени. Но у данного способа есть недостатки, нужно не забывать проветривать помещение, а также испытывать сложности при вентиляции труднодоступных окон или в случае ограниченных физических возможностей.

Ручное проветривание особенно зимой может являться причиной теплопотерь и лишних затрат на отопление. При автоматическом проветривании подобных проблем не возникает, проветривание в автоматическом режиме препятствует нерациональным потерям электроэнергии.

Автоматическая вентиляция окон

Альтернативой ручной вентиляции является автоматическая вентиляция через окна с приводом от двигателя. Автоматическая вентиляция самостоятельно обеспечит циркуляцию воздуха, достаточно лишь запрограммировать ее на нужный режим.

Такая форма вентиляции обеспечивает хорошее качество воздуха без высоких затрат энергии. Например, датчики измеряют уровень углекислого газа в комнате и регулируют открытие и закрытие окон. Воздухообмен работает из-за естественной разницы температур внутри и снаружи, а также из-за давления ветра.

Летом эта оконная вентиляция обеспечивает климатизацию здания в прохладные ночные часы. Таким образом, эта форма вентиляции без вентиляторов с силовым приводом гарантирует хорошее качество воздуха.

Естественная вентиляция с помощью автоматических оконных приводов является надежной альтернативой ручной вентиляции окон.

Автоматическое проветривание зависит от

определенных факторов и настроек датчиков оконного проема:

  • Внутренняя и наружная температура и разница в этих значениях
  • Сила и направление ветра и количество осадков
  • Время использования, например время суток, дни недели и выходные дни
  • Качество воздуха в помещении: влажность, CO2.

Умная автоматическая вентиляция обладает рядом преимуществ:

  • Автоматические датчики окон более энергоэффективны, чем кондиционеры, поскольку для воздухообмена используются природные ресурсы
  • Удобство автоматизации
  • Более низкие расходы на обслуживание по сравнению с кондиционерами.

Безопасное проветривание во время сна

Обеспечить комфортный микроклимат для себя в помещении поможет умная вентиляция. Автоматическое управление вентиляцией окон может быть объединено в комплексное управление кондиционером в помещении и зданием, в дополнение к управлению жалюзи, отоплением, освещением и сигнализацией.

Умная сеть с централизованным управлением особенно полезна для больших зданий, потому что здесь нет необходимости закрывать окна вручную. Наиболее эффективным является управление с помощью датчиков. Они контролируют качество воздуха в помещении и регулирование обеспечивает необходимое состояния окон. Окно с автоматической вентиляцией позволяет полноценно вентилировать помещение на программируемое время и служит надежной защитой для безопасности домашних животных.

Надеемся, что наши примеры помогли вам принять решение или задуматься о свежем воздухе в помещении и энергоэффективности.

Наша компания в свою очередь окажет услуги по автоматизации при содействии инженеров, программистов, которые разработают проект и предложат оптимальное решение по автоматизации вашего бизнеса, так и домашней автоматизации.


Подпишитесь на рассылку от Градиентех и первыми
узнайте о новых акциях и новостях!