На сегодняшний день многие страны уделяют внимание вопросу поиска потенциала в энергосбережении, вводят новые стандарты энергоэффективности.

Более половины всех энергоресурсов уходит на потребление компаниями и в связи с этим необходимо налаживать энергоэффективность, в качестве примера возьмем здание.

Автоматизация зданий, комплексов, сооружений

Технологии позволяют сделать здания энергоэффективным, повысить потенциал энергосбережения. Оптимизация потребления энергии является важным компонентом к сокращению потребления электроэнергии.

В России отношение по энергосбережению и повышению энергетической эффективности регулирует 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Целью настоящего закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Энергоэффективность зданий по классам

В настоящее время существует семь классов энергоэффективности. Классы обозначаются буквами от «А» до «G», где «А» - самый высокий показатель. Для класса «А» и «В» предусмотрены подклассы «+» и «++»

Информацию по классам можно посмотреть в проектной документации на здание.

Энергоэффективность

Для чего зданию нужен паспорт энергоэффективности

Паспорт энергоэффективности является документом, с помощью которого можно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, подтверждает соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета.

Потребности в энергии и потери тепла

При расчете энергоэффективности площадь здания играет ключевую роль, более трети потребления энергии в настоящее время расходуется на здания – на горячую воду, отопление и охлаждение, вентиляцию и освещение. Часто большая часть тепла в помещении все еще проходит через стены, окна, крыши, двери или полы.

Потери энергии в зданиях должны быть изначально ограничены строительной теплозащитой, хорошей изоляцией, хорошими окнами, а также предотвращением тепловых мостов.

Оставшиеся потребности в энергии все чаще будут покрываться за счет возобновляемых источников энергии. Таким образом, здания с почти нулевой энергией должны стать стандартом в будущем.

Для этого, с одной стороны, необходимо значительно снизить потребность в энергии для тепла и холода при строительстве и модернизации. С другой стороны, доля возобновляемых источников энергии должна быть значительно увеличена.

Высокий комфорт для работы и проживания при одновременной высокой энергоэффективности достижим только в том случае, если разумно контролируются технологии отопления, горячей воды, освещения и вентиляции.

Эти элементы управления относятся к условиям здания и поведению пользователей: в идеале здания также будут адаптироваться к меняющимся условиям в будущем с помощью оцифровки и автоматизации – к количеству людей, проживающих в доме, а также к погодным условиям.

Цель-сократить выбросы СО2

Эксплуатация машин и оборудования, теплые помещения зимой и охлаждение летом, освещение, домашние дела для нашей жизни нам нужно много энергии. Энергоснабжение основано на энергоносителях, сжигание которых приводит к выбросам СО2 и сегодня с высокой вероятностью можно предложить, что является причиной быстрого изменения климата.

На примере Германии, которые активно борются с сокращением выбросом СО2 и защитой климата ставят цель сократить выбросы CO2 к 2050 году на 80-95 процентов. Говорят, что к тому времени состав здания будет почти нейтральным по отношению к климату.

Инновационные продукты для энергоэффективных зданий

В России периодически проводятся различные конференции, выставки, на которых компании/разработчики представляются свои решения на уменьшение теплоотдачи зданий.

Решения, ориентированные на энергоэффективность для дверей, окон и безопасности позволяют разумно сочетать комфорт и безопасность.

Автоматизация зданий

К таким решениям можно отнести:

  • Систему автоматизации зданий для умной интеграции дверей, окон и безопасности в технологии управления зданием. В зависимости от температуры наружного воздуха, в сочетании с датчиком температуры и системами отопления, например, можно автоматически регулировать ширину открывания дверей или окон, автоматическое открытие и закрытие дверей.

    Технология ориентирована на управление элементами фасада, дверьми или окнами.

    Каждое окно управляется индивидуально. Датчики температуры, таймеры и датчики дождя и ветра обеспечивают автоматическое открытие и закрытие окон. Система автоматизации зданий также позволяет централизованно контролировать окна и двери.

  • Естественную вентиляцию и вентиляцию зданий, а также контроль температуры в комнате с помощью автоматизированных оконных систем. Естественная вентиляция зданий значительное экономит количество энергии и ресурсов. Таким образом, можно обойтись без кондиционеров. Кондиционеры требуют много энергии, что ощутимо сказывается при больших площадях в здании, высокие инвестиционные, эксплуатационные расходы также делают такие объекты неэкономичными.

Для энергосберегающей и экологически безопасной вентиляции и вентиляции на фасадных и кровельных окнах можно установить приводы и элементы управления, которые обеспечивают их контролируемое открытие и закрытие. При этом потребность в энергии для приведения в действие электропривода минимальна.

Зеленое строительство

Зеленое строительство означает современное, устойчивое, экологически и ресурсосберегающее строительство или реконструкцию зданий в соответствии с человеком и природой.

Здания отличаются высокой эффективностью в области энергии, воды и материалов. В то же время снижается вредное воздействие на здоровье и окружающую среду.

Зеленое строительство

В современном мире компании решают необходимость автоматизировать здания, повышать энергоэффективность, следуя экологическим потребностям.

Наша компания в свою очередь окажет услуги по комплексной автоматизации при содействии инженеров, программистов, которые помогут разработать оптимальное решение по автоматизации вашего бизнеса.

Не нужно обращаться отдельно за закупкой товара для автоматизации, так как у нас есть свой функционирующий интернет - магазин по товарам автоматизации, который с каждым месяцем увеличивается в ассортименте. Все товары приобретаются по официальным договорам с производителем/дистрибьютором.


Подпишитесь на рассылку от Градиентех и первыми
узнайте о новых акциях и новостях!