Умные выключатели для дома – многофункциональные приборы, работающие в автономном режиме. Это универсальная инновационная техника, разработанная специально для максимального комфорта и упрощения жизни пользователей. Такое интеллектуальное оборудование потребляет мало энергии и позволяет быстро решать много повседневных задач.

Выключатели Wi-Fi – смарт-приборы, состоящие из передатчика и приемника. Последний – это компактное реле, управляемое через смартфон или пульт на расстоянии. При передаче сигнала оно фиксирует его, а потом замыкает цепь электрической проводки. Такие приспособления отличаются небольшими размерами. Их ставят рядом со светильниками, например, на потолке. Нередко реле монтируют внутри светильника или щитка.

width="70%"

Как это работает

Принцип работы выключателей Wi-Fi прост. Он функционирует подобно передатчику. В его конструкции предусмотрен миниатюрный электрогенератор. Когда пользователь подает команду или нажимает на кнопку, внутри устройства вырабатывается электрический ток. Он преобразовывается в радиосигнал.

Помимо передачи сигнала, прибор фиксирует, выполнен приказ или нет. Информация может направляться прямо на смартфон или в контроллер, ответственный за функционирование системы.

Выключатели Wi-Fi – инновационная техника, способная использоваться в качестве альтернативы или дополнения к традиционному устройству для отключения. Таким образом, можно сохранить обычный функционал прибора – в частности, выключение/включение освещения с помощью конкретной кнопки. Список опций можно расширить.

width="70%"

Сферы применения

В любом доме такое приспособление будет исключительно полезно и незаменимо. Выключатели Wi-Fi открывают перед пользователями новые возможности:

  1. Регулирование параметров и интенсивности освещения в помещении. Это легко сделать с помощью такого инновационного гаджета.
  2. Управление светом в заранее предустановленное время. Прибор легко запрограммировать на выполнение такой команды. Эта функция пригодится, когда хозяева торопятся уехать и не могут выключить свет сами. Она будет полезна и перед сном.
  3. Контроль выключения и включения света в комнате на расстоянии.
  4. Срабатывание функции запуска освещения, как только человек заходит в комнату. Отключение происходит, когда он уходит.
  5. Регулирование и экономия электроэнергии. Этого добиться легко – достаточно настроить, чтобы свет включался только с приходом темноты.

Современные производители выпускают выключатели Wi-Fi с диммерами. Это модели, способные измерять яркость освещения. Такие устройства управляют интенсивностью лампочек с учетом информации, полученной от датчиков движения и света. Отдельные типы предполагают даже контроль расхода электроэнергии.

width="55%"

Преимущества и недостатки «умной» техники

Основными достоинствами устройств, управляемых с гаджета, стоит назвать:

  • Простую установку. Монтаж не потребует много времени. Нет необходимости в отдельном разветвлении электропровода.
  • Централизованное регулирование источников освещения и прочих приборов. Это происходит с одного места.
  • Широкие возможности для управления. Контролировать работу устройства можно через пульт, смартфон, планшет. Для этих целей подойдет также ноутбук или ПК.
  • Экономию электричества. Согласно подсчетам, проведенным иностранными учеными, она составляет примерно 42%.
  • Обширная площадь работы. Она равна приблизительно 100 метрам. Сигнал легко преодолевает любые препятствия, переходит сквозь стены.

Выключатели работают даже от слабого тока. При повреждении он полностью безопасен.

Существенный недостаток – необходимость подключения к интернету. Если по каким-то причинам сеть отсутствует или работает плохо, устройство не сможет полноценно выполнять свои функции.

Важно! Современные производители учли неудобство использования, связанное с необходимостью подключения к интернету. Сейчас выпускаются модели с опцией радиоуправления. Они работают и тогда, когда подключения к мировой сети нет.

Еще один минус – высокая стоимость. Не каждый позволит себе такую покупку.

width="70%"

Разновидности

Интеллектуальные приборы выпускаются в большом разнообразии. Производители предлагают не только выключатели Wi-Fi. Есть модели, работающие через Bluetooth, технологии Z-Wave, ZigBee. Все существующие варианты различаются по типу конструкции. Некоторые могут подключаться только к той сети, где нулевой провод. Но для установки большинства, включая устройства с диммерами, фаза «0» не нужна.

Опция диммирования «Умный дом»

Большинство устройств такого типа могут дополнительно работать, как диммеры. Так называют приборы, контролирующие яркость свечения. Весь функционал у такой модели остается прежним. Смарт-приспособление, управляемое через смартфон или планшет, работает в авторежиме.

Модуль управления – устройство без кнопки – можно вмонтировать в подрозетник, чтобы использовать, как заменитель стандартной розетки. Тогда приспособление приобретает все необходимые функции:

  • управляется на дистанции;
  • программируется на автовключение/выключение;
  • работает по авторежиму.

Благодаря дополнительным возможностям, выключатели Wi-Fi становятся многофункциональными. С их помощью проще создать приятную, успокаивающую атмосферу, добавить интерьеру уюта, включая яркий свет только при большой необходимости. Диммеры нередко используют дизайнеры в качестве способа управления подсветкой.

Модели на дистанционном регулировании

Такой выключатель внешне похож на обычный, но, по сути, является пультом. Производители выпускают клавишные модели таких устройств, монтируемые в гнезда вместо обычных приспособлений. Конструкционно эти модели состоят из кнопки и рамки. Могут устанавливаться в любом месте комнаты, так как работают без подключения к электропроводке.

Такой выключатель функционирует на основе радиоволн – они отвечают за передачу сигналов. Он может работать только совместно с другой аппаратурой – к примеру, диммерами. С его помощью легко управлять смарт-розетками.

Выключатели Wi-Fi не требуют дополнительных аппаратов. Но для модели, работающей через ZigBee, понадобится контроллер-посредник между ним и телефоном или планшетом. В этом аппарате сохранится вся нужная информация. Этот контроллер будет передавать лампе соответствующий сигнал.

Как подключить

Здесь все зависит от купленной модели:

  • при работе с лампой накаливания схема подключения классическая;
  • если установлены энергосберегающие или светодиодные лампы, понадобятся фазные или нулевые провода;
  • изделия, где реализовано акустическое управление, монтируются в месте установки обычных устройств или рядом со светильниками.

После монтажа для дальнейшей работы нужно установить на смартфон или планшет соответствующее приложение.

Закономерности выбора

Собираясь купить выключатели Wi-Fi, интересуйтесь такими моментами:

  • Стабильность работы интернета у вас дома.
  • Дополнительный функционал, в частности, совместимость с датчиками движения, света. Чем больше опций, тем дороже модель.
  • Место применения. Есть варианты с защитой от мороза или жары.
  • Производитель, материал. Лучшими считаются пластиковые выключатели. Со временем они не будут царапаться.

Если это продукция от известного бренда, тогда крепления и защелки для установки будут предусмотрены в комплекте. Инструкция по сборке предоставляется всегда, ею обязательно нужно руководствоваться.

Подобрать и купить современные выключатели предлагает магазин «Градиентех». У нас можно выбрать модели, отличающиеся по функционалу и стоимости. Предлагаем широкий ассортимент инновационной техники, способной облегчить вашу жизнь и сделать быт приятным.


Подпишитесь на рассылку от Градиентех и первыми
узнайте о новых акциях и новостях!